ru
ГлавнаяИркутская область - НовостиИркутские власти ищут якорного инвестора для создаваемой в Байкальске ТОР

Новости

Источник: tass.ru

Иркутские власти ищут якорного инвестора для создаваемой в Байкальске ТОР

Власти Иркутской области ищут якорного инвестора для территории опережающего развития (ТОР), создание которой ожидается в моногороде Байкальск до конца текущего года.

Власти Иркутской области ищут якорного инвестора для территории опережающего развития (ТОР), создание которой ожидается в моногороде Байкальск до конца текущего года, сообщила журналистам министр экономического развития региона Оксана Тетерина.

"Документы (по созданию ТОР) находятся на согласовании. В этом году мы должны подписать соглашение с федеральным центром", - сказала она.

По словам министра, особенность ТОР в Байкальске связана с экологическими ограничениями для Байкальской природной территории (БПТ), установленными постановлением правительства РФ № 643. Согласно документу Центральной экологической зоне БПТ разрешены такие виды деятельности, как розлив питьевой воды, сбор и переработка ягод, овощей и дикорастущих растений и производство фитопрепаратов.

"Сейчас наша задача - найти якорного инвестора. Возможности стандартные - форумы и площадки. Переговоры по этому поводу будут вестись также во время предстоящей поездки делегации Иркутской области в Китай", - отметила Тетерина. По словам министра, на уровне региона создана вся необходимая законодательная база для работы ТОР, принятие соответствующего закона Заксобранием ожидается в ноябре.

Байкальск, где проживают около 15 тыс. человек, расположен в Слюдянском районе Иркутской области. В сентябре 2013 года там закрылось градообразующее предприятие - Байкальский целлюлозно-бумажный комбинат, что вызвало необходимость в диверсификации экономики моногорода.

В марте этого года постановлением правительства РФ в Иркутской области была создана ТОР "Усолье-Сибирское". Согласно документу задача ТОР - "содействовать развитию моногорода Усолье-Сибирское путем привлечения инвестиций и создания новых рабочих мест, не связанных с деятельностью градообразующих предприятий" - "Усольехимпром" и "Усолье- Сибирский Силикон".

Комментарии

Комментарии отсутствуют